Ad

टाटा मोटर्स की बिक्री रिपोर्ट जून 2024: कुल वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री 8% घटकर 30,623 यूनिट रह गई।

googleGoogle पर CMV360 जोड़ें

टाटा मोटर्स लिमिटेड की नवीनतम बिक्री जानकारी प्राप्त करें! जून 2024 की बिक्री: CV डोमेस्टिक 30,623 यूनिट्स, सालाना आधार पर 8% की गिरावट।

Priya Singh

By Priya Singh

Feb 05, 2025 13:34 pm IST
4.14 k
Tata Motors Sales Report June 2024: Total commercial vehicle sales declined 8% to 30,623 units.
टाटा मोटर्स की बिक्री रिपोर्ट जून 2024: कुल वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री 8% घटकर 30,623 यूनिट रह गई।

मुख्य हाइलाइट्स:

  • HCV ट्रकों की बिक्री 8% घटकर 8,891 यूनिट रह गई।
  • ILMCV ट्रकों की बिक्री 6% बढ़कर 4,997 यूनिट हो गई।
  • पैसेंजर कैरियर की बिक्री 18% बढ़कर 5,654 यूनिट हो गई।
  • SCV कार्गो और पिकअप की बिक्री 21% गिरकर 11,081 यूनिट रह गई।
  • कुल CV की बिक्री 7% घटकर 31,980 यूनिट रह गई।

टाटा मोटर्स लिमिटेड , एक प्रमुख ऑटोमोबाइल निर्माता, ने जून 2024 के बिक्री के आंकड़े बताए हैं। टाटा मोटर्स जून 2023 में 34,314 यूनिट की तुलना में जून 2024 में लिमिटेड ने कुल 31,980 यूनिट कमर्शियल वाहन बेचे।

आइए जून 2023 की तुलना में जून 2024 के लिए टाटा मोटर्स की श्रेणीवार बिक्री के आंकड़ों पर विस्तार से चर्चा करते हैं:

केटेगरी   

24 जून

23 जून

ग्रोथ (y-o-y)

HCV ट्रक

8,891

9,625

-8%

ILMCV ट्रक

4,997

4,723

6%

पैसेंजर कैरियर

5,654

4,810

18%

SCV कार्गो और पिकअप

11,081

13,990

-21%

सीवी डोमेस्टिक

30,623

33,148

-8%

सीवी आईबी

1,357

1,166

16%

कुल CV

31,980

34,314

-7%

भारी वाणिज्यिक वाहन (HCV) ट्रक: 8,891 यूनिट (8% गिरावट)

Ad

जून 2024 में, जून 2023 में बेची गई 9,625 इकाइयों की तुलना में जून 2024 में HCV ट्रकों की 8,891 यूनिट बेची गईं। सालाना आधार पर 8% की गिरावट आई है।

इंटरमीडिएट और हल्के वाणिज्यिक वाहन (ILMCV) ट्रक: 4,997 यूनिट (6% वृद्धि)

ILMCV की बिक्री ट्रकों जून 2024 में 4,997 इकाइयां थीं, जो जून 2023 से 6% की वृद्धि दर्शाती हैं। जून 2023 में इस सेगमेंट में 4,723 यूनिट्स की बिक्री हुई।

यात्री वाहक: 5,654 इकाइयां (18% वृद्धि)

जून 2024 में पैसेंजर कैरियर सेगमेंट में 18% की बढ़ोतरी हुई, जिसमें 5,654 यूनिट्स की बिक्री हुई। जून 2023 में इस सेगमेंट में 4,810 यूनिट्स की बिक्री हुई।

लघु वाणिज्यिक वाहन (SCV) कार्गो औरपिकअप: 11,081 यूनिट (21% गिरावट)

जून 2024 में, 11,081 SCV कार्गो और पिकअप ट्रक जून 2023 में बेची गई 13,990 इकाइयों की तुलना में बेची गई थी। इस श्रेणी में 21% की गिरावट आई है।

कुल वाणिज्यिक वाहन (CV) घरेलू बिक्री: 30,623 यूनिट (8% गिरावट)

जून 2024 में घरेलू CV की बिक्री कुल 30,623 थी, जो जून 2023 की 33,148 इकाइयों की बिक्री से बिक्री में 8% की कमी दर्शाती है।

टाटा मोटर्स एक्सपोर्ट सेल्स जून 2024

सीवी आईबी: 1,357 यूनिट (16% वृद्धि)

जून 2024 में CV IB सेगमेंट में बिक्री में 16% की वृद्धि हुई, जिसमें जून 2023 में 1,166 यूनिट्स की तुलना में 1,357 यूनिट्स की वृद्धि हुई।

कुल वाणिज्यिक वाहन (CV) बिक्री: 29,691 यूनिट (2% वृद्धि)

कुल मिलाकर, टाटा मोटर्स की कुल CV बिक्री 31,980 यूनिट थी, जो पिछले साल 34,314 यूनिट से 7% कम थी।

यह भी पढ़ें:टाटा मोटर्स मई 2024 की बिक्री रिपोर्ट: CV बिक्री में साल-दर-साल 2% की वृद्धि

CMV360 कहते हैं

जून 2024 के लिए टाटा मोटर्स की बिक्री के आंकड़े विभिन्न वाहन श्रेणियों में मिश्रित परिणाम दिखाते हैं। जबकि ILMCV ट्रकों और पैसेंजर कैरियर्स में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है, HCV ट्रकों और SCV कार्गो में गिरावट आई है। उठाना कुछ क्षेत्रों में चुनौतियों का संकेत दें।

CV IB की बिक्री में वृद्धि सकारात्मक अंतर्राष्ट्रीय प्रदर्शन को दर्शाती है। कुल मिलाकर, प्रतिस्पर्धी बाजार में वृद्धि को बनाए रखने के लिए टाटा मोटर्स को सभी क्षेत्रों में बिक्री को स्थिर करने पर ध्यान देने की आवश्यकता है।

लेखक के बारे में
Priya Singh
Content Writer - CMV360

Hi there! I'm Priya. From trucks to vans and everything in between, I'm here to provide you with up-to-date in .....

हमें फॉलो करें
YTLNINXFB

आपकी पसंद

Ad
Ad
Ad