Ad

इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर (E-3W) गुड्स L5 की बिक्री रिपोर्ट मार्च 2026: महिंद्रा लीड्स, ग्रीन इवॉल्व ने मजबूत वृद्धि दिखाई

googleGoogle पर CMV360 जोड़ें

मार्च 2026 E-3W सामानों की बिक्री में महिंद्रा अग्रणी, बजाज की गति बढ़ रही है और ग्रीन इवॉल्व में तेजी देखी गई है। लास्ट माइल इलेक्ट्रिक कार्गो मोबिलिटी की बढ़ती मांग के कारण यह सेगमेंट प्रतिस्पर्धी बना हुआ है।

रॉबिन कुमार अत्री

By रॉबिन कुमार अत्री

Apr 06, 2026 06:06 am IST
9.68 k
Electric Three-Wheeler (E-3W) Goods L5 Sales Report March 2026: Mahindra Leads, Green Evolve Shows Strong Growth

मुख्य हाइलाइट्स

  • महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी ने मार्च 2026 में 564 इकाइयों के साथ बिक्री की।

  • बजाज ऑटो ने 13.2% की मजबूत मासिक वृद्धि दर्ज की।

  • मासिक गिरावट के बावजूद ओमेगा सेकी ने सालाना आधार पर 37% की वृद्धि दर्ज की।

  • ग्रीन इवॉल्व में सबसे ज्यादा 65.6% की मासिक वृद्धि देखी गई।

  • अतुल ऑटो ने 130.8% की मजबूत YoY वृद्धि हासिल की।

भारत काइलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर (E-3W)माल L5 सेगमेंट ने मार्च 2026 में लगातार मांग दिखाना जारी रखा, जिसमें प्रमुख ओईएम ने मजबूत स्थिति बनाए रखी, जबकि उभरते खिलाड़ियों ने अपनी उपस्थिति का विस्तार किया। वाहन डैशबोर्ड के नवीनतम डेटा में मार्च 2026, फरवरी 2026 और मार्च 2025 रजिस्ट्रेशन की तुलना की गई है, जो महीने-दर-महीने (MoM) और साल-दर-साल (YoY) के प्रदर्शन का स्पष्ट दृश्य देता है।

यह भी पढ़ें:E-3W Goods L5 बिक्री रिपोर्ट (फरवरी 2026): महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी लीड, ग्रीन इवॉल्व में मजबूत वृद्धि देखी गई

OEM (इकाइयों) द्वारा E-3W गुड्स L5 बिक्री की प्रवृत्ति

ओईएम नाम

मार्च 2026 इकाइयों

फ़रवरी 2026 इकाइयों

मार्च 2025 इकाइयों

वर्ष-दर-वर्ष वृद्धि (%)

एमओएम ग्रोथ (%)

महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी

564

571

703

-19.8%

-1.2%

बजाज ऑटो

513

453

539

-4.8%

13.2%

ओमेगा सेकी

326

377

238

37%

-13.5%

ग्रीन इवॉल्व

250

151

82

—

65.6%

अतुल ऑटो

240

287

104

130.8%

-16.4%

यूलर मोटर्स

229

201

342

-33%

13.9%

स्रोत: वाहन डैशबोर्ड (2 अप्रैल, 2026 तक)

नोट: तेलंगाना डेटा शामिल नहीं है। डेटा में 36 राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों में से 35 में 1464 आरटीओ में से 1459 शामिल हैं।

Ad

E-3W गुड्स L5 बिक्री प्रदर्शन - मार्च 2026

महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी

महिन्द्रामार्च 2026 में 564 इकाइयों के साथ अपना शीर्ष स्थान बरकरार रखा। हालांकि, फरवरी 2026 में 571 इकाइयों की तुलना में बिक्री में गिरावट आई, जिसके परिणामस्वरूप 1.2% मासिक धर्म की गिरावट आई। वार्षिक आधार पर, मार्च 2025 में वॉल्यूम 703 यूनिट से गिर गया, जिससे सालाना आधार पर 19.8% की गिरावट आई।

बजाज ऑटो

बजाज ऑटोमार्च 2026 में 513 इकाइयां दर्ज की गईं, जो फरवरी 2026 में 453 इकाइयों से ऊपर थी, जो 13.2% मासिक वृद्धि को दर्शाती है। इसके बावजूद, मार्च 2025 में बिक्री 539 यूनिट से थोड़ी कम थी, जिसके परिणामस्वरूप सालाना आधार पर 4.8% की गिरावट आई।

ओमेगा सेकी

ओमेगा सेकीमार्च 2026 में 326 इकाइयां दर्ज की गईं, जो फरवरी 2026 में 377 इकाइयों से नीचे थी, जो 13.5% मासिक धर्म की गिरावट को दर्शाती है। हालांकि, मार्च 2025 में 238 इकाइयों की तुलना में, कंपनी ने सालाना आधार पर 37% की ठोस वृद्धि दर्ज की।

ग्रीन इवॉल्व

ग्रीन इवॉल्वमार्च 2026 में 250 इकाइयों के साथ प्रभावशाली गति दिखाई, जो फरवरी 2026 में 151 इकाइयों की तुलना में काफी अधिक है, जिसने 65.6% मासिक वृद्धि हासिल की। मार्च 2025 की बिक्री 82 यूनिट रही, जो मजबूत विस्तार को उजागर करती है, हालांकि सालाना आधार पर प्रतिशत निर्दिष्ट नहीं किया गया था।

अतुल ऑटो

अतुल ऑटोमार्च 2026 में 240 यूनिट की सूचना दी, जो फरवरी 2026 में 287 यूनिट से नीचे थी, जिसमें 16.4% मासिक गिरावट देखी गई। हालांकि, मार्च 2025 में 104 यूनिट्स की तुलना में, कंपनी ने 130.8% YoY की मजबूत वृद्धि हासिल की।

यूलर मोटर्स

यूलर मोटर्समार्च 2026 में 229 इकाइयां दर्ज की गईं, जो फरवरी 2026 में 201 इकाइयों से अधिक थी, जिसके परिणामस्वरूप 13.9% मासिक वृद्धि हुई। हालांकि, मार्च 2025 में बिक्री 342 यूनिट से घट गई, जिससे सालाना आधार पर 33% की गिरावट आई।

मार्केट ओवरव्यू और इंडस्ट्री इनसाइट

मार्च 2026 की बिक्री की प्रवृत्ति से पता चलता है कि E-3W गुड्स L5 सेगमेंट स्थिर और प्रतिस्पर्धी बना हुआ है। महिंद्रा और बजाज जैसे स्थापित खिलाड़ियों का समग्र वॉल्यूम पर वर्चस्व कायम है, जबकि ओमेगा सेकी और अतुल ऑटो जैसी कंपनियां मासिक और वार्षिक प्रदर्शन में मिश्रित रुझान दिखा रही हैं।

ग्रीन इवॉल्व जैसे उभरते ब्रांड तेजी से विस्तार कर रहे हैं, जो लास्ट माइल डिलीवरी, लॉजिस्टिक्स और शहरी कार्गो परिवहन की बढ़ती मांग से प्रेरित है। इस बीच, यूलर मोटर्स जैसे निर्माता साल-दर-साल उतार-चढ़ाव के बावजूद लगातार उपस्थिति बनाए हुए हैं।

यह भी पढ़ें:FASTag बूम और CV ट्रैफिक ड्राइव ने FY26 में भारत के टोल राजस्व में 14% की वृद्धि की

CMV360 कहते हैं

मार्च 2026 का प्रदर्शन भारत में एक संतुलित और विकसित हो रहे इलेक्ट्रिक कार्गो थ्री-व्हीलर बाजार को उजागर करता है। जबकि महिंद्रा का नेतृत्व जारी है, बजाज और ग्रीन इवॉल्व जैसे खिलाड़ियों की मजबूत एमओएम ग्रोथ बढ़ती प्रतिस्पर्धा का संकेत देती है। ईवी को अपनाने और स्थायी लॉजिस्टिक्स समाधानों की मांग के साथ, E-3W गुड्स सेगमेंट के भारत के वाणिज्यिक वाहन इकोसिस्टम में एक प्रमुख विकास चालक बने रहने की उम्मीद है।।

लेखक के बारे में
रॉबिन कुमार अत्री
वरिष्ठ संवाददाता

रॉबिन कुमार अत्री कमर्शियल व्हीकल डोमेन में 2.7 साल के अनुभव के साथ एक कंटेंट और वीडियो प्रोफेशनल हैं। CMV360 .....

हमें फॉलो करें
YTLNINXFB

आपकी पसंद

Ad