E-3W Goods L5 बिक्री रिपोर्ट (फरवरी 2026): महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी लीड, ग्रीन इवॉल्व में मजबूत वृद्धि देखी गई
फरवरी 2026 E-3W गुड्स L5 की बिक्री रिपोर्ट में महिंद्रा के अग्रणी रजिस्ट्रेशन को दिखाया गया है, इसके बाद बजाज और ओमेगा सेकी का नंबर आता है। जैसे-जैसे इलेक्ट्रिक कार्गो अपनाने का विस्तार हुआ, ग्रीन इवॉल्व ने मजबूत वृद्धि दर्ज की।
By रॉबिन कुमार अत्री
मुख्य हाइलाइट्स
महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी ने फरवरी 2026 में 571 यूनिट्स के साथ E-3W गुड्स L5 की बिक्री का नेतृत्व किया।
बजाज ऑटो ने मामूली मासिक गिरावट के बावजूद साल-दर-साल सकारात्मक वृद्धि दर्ज की है।
ओमेगा सेकी महीने-दर-महीने मामूली सुधार दिखाती है, लेकिन साल दर साल गिरावट का सामना कर रही है।
अतुल ऑटो लगभग अपरिवर्तित वॉल्यूम के साथ स्थिर मासिक बिक्री बनाए रखता है।
ग्रीन इवॉल्व ने प्रमुख ओईएम के बीच उच्चतम वर्ष-दर-वर्ष वृद्धि दर्ज की है।
भारत का इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर (E-3W) नवीनतम OEM-वार बिक्री रुझान के अनुसार, फरवरी 2026 में माल L5 सेगमेंट में स्थिर मांग बनी रही। डेटा फरवरी 2026, जनवरी 2026 और फरवरी 2025 के पंजीकरणों की तुलना करता है, जो प्रमुख निर्माताओं के बीच महीने-दर-महीने (MoM) और वर्ष-दर-वर्ष (YoY) प्रदर्शन दोनों में अंतर्दृष्टि प्रदान करता है।
इस सेगमेंट में महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी, बजाज ऑटो और ओमेगा सेकी जैसे स्थापित खिलाड़ियों का वर्चस्व बना हुआ है, जबकि ग्रीन इवॉल्व जैसे उभरते ब्रांड धीरे-धीरे इलेक्ट्रिक कार्गो वाहन बाजार में अपनी उपस्थिति मजबूत कर रहे हैं।
यह भी पढ़ें: E-3W गुड्स L5 सेल्स ट्रेंड: महिंद्रा, बजाज और ओमेगा सेकी लीड मार्केट मोमेंटम
E-3W गुड्स L5 ओईएम सेल्स टेबल
ओईएम नाम | फ़रवरी 2026 इकाइयों | जनवरी 2026 इकाइयों | फ़रवरी 2025 इकाइयों | वर्ष-दर-वर्ष वृद्धि | एमओएम ग्रोथ |
महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी | 571 | 471 | 592 | -3.5% | 21.2% |
बजाज ऑटो | 453 | 465 | 430 | 5.3% | -2.6% |
ओमेगा सेकी | 377 | 370 | 534 | -29.4% | 1.9% |
अतुल ऑटो | 287 | 289 | 74 | — | -0.7% |
यूलर मोटर्स | 201 | 217 | 199 | 1% | -7.4% |
ग्रीन इवॉल्व | 151 | 140 | 68 | 122.1% | 7.9% |
E-3W गुड्स L5 ओईएम बिक्री प्रदर्शन - फरवरी 2026
महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी
महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी फरवरी 2026 में पंजीकृत 571 इकाइयों के साथ E-3W माल खंड में अपनी नेतृत्व स्थिति बनाए रखी। जनवरी 2026 (471 यूनिट) की तुलना में, कंपनी ने 21.2% MoM की मजबूत वृद्धि दर्ज की, जिससे लास्ट माइल कार्गो सेगमेंट में बेहतर मांग दिखाई गई। हालांकि, बिक्री फरवरी 2025 (592 यूनिट) की तुलना में थोड़ी कम थी, जिसके परिणामस्वरूप 3.5% YoY गिरावट आई।
बजाज ऑटो
बजाज ऑटो फरवरी 2026 में 453 इकाइयां पंजीकृत की गईं। यह फरवरी 2025 में 430 इकाइयों की तुलना में 5.3% YoY वृद्धि का प्रतिनिधित्व करता है, जो स्वस्थ दीर्घकालिक मांग को दर्शाता है। मासिक आधार पर, जनवरी 2026 में बिक्री 465 इकाइयों से 2.6% फिसल गई, जो मामूली अल्पकालिक मंदी का संकेत देती है।
ओमेगा सेकी
ओमेगा सेकी फरवरी 2026 में 377 यूनिट की सूचना दी, जो जनवरी 2026 में 370 यूनिट से थोड़ी अधिक थी, जिसके परिणामस्वरूप 1.9% MoM की वृद्धि हुई। हालांकि, फरवरी 2025 में 534 इकाइयों की तुलना में कंपनी को सालाना आधार पर 29.4% की महत्वपूर्ण गिरावट का सामना करना पड़ा, जो पिछले साल के मजबूत प्रदर्शन की तुलना में नरम मांग का सुझाव देता है।
अतुल ऑटो
अतुल ऑटो फरवरी 2026 में 287 इकाइयां दर्ज की गईं, जो जनवरी 2026 में 289 इकाइयों से लगभग अपरिवर्तित थीं, जो मामूली 0.7% मासिक गिरावट को दर्शाती है। कंपनी ने फरवरी 2025 में 74 इकाइयां पंजीकृत की थीं, हालांकि आंकड़ों में आधिकारिक YoY वृद्धि के आंकड़े निर्दिष्ट नहीं थे।
यूलर मोटर्स
यूलर मोटर्स फरवरी 2026 में 201 इकाइयां पंजीकृत की गईं। जनवरी 2026 में 217 यूनिट्स की तुलना में, कंपनी ने 7.4% MoM की गिरावट देखी। वार्षिक आधार पर, फरवरी 2025 में 199 इकाइयों से बिक्री में थोड़ा सुधार हुआ, जिसके परिणामस्वरूप 1% YoY वृद्धि हुई।
ग्रीन इवॉल्व
ग्रीन इवॉल्व फरवरी 2026 में पंजीकृत 151 इकाइयों के साथ अपनी बाजार उपस्थिति का विस्तार करना जारी रखा, जो जनवरी 2026 में 140 इकाइयों से बढ़कर 7.9% MoM वृद्धि हासिल की। फरवरी 2025 में 68 इकाइयों की तुलना में ब्रांड ने 122.1% की उच्चतम YoY वृद्धि भी दर्ज की, जो इलेक्ट्रिक कार्गो सेगमेंट में तेजी से विस्तार को उजागर करती है।
मार्केट ओवरव्यू और इंडस्ट्री इनसाइट
फरवरी 2026 E-3W गुड्स L5 की बिक्री की प्रवृत्ति से पता चलता है कि यह सेगमेंट महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी, बजाज ऑटो और ओमेगा सेकी जैसे प्रमुख ओईएम द्वारा दृढ़ता से संचालित है। जबकि महिंद्रा का समग्र वॉल्यूम पर वर्चस्व कायम है, अन्य निर्माता धीरे-धीरे अपनी स्थिति मजबूत कर रहे हैं।
ग्रीन इवॉल्व जैसे ब्रांड तेजी से विस्तार कर रहे हैं, जबकि यूलर मोटर्स और अतुल ऑटो जैसी कंपनियां स्थिर मांग स्तर बनाए हुए हैं। निर्माताओं में मिश्रित विकास के रुझान के बावजूद, लास्ट माइल डिलीवरी, लॉजिस्टिक्स सेवाओं और शहरी परिवहन समाधानों को अपनाने के कारण इलेक्ट्रिक कार्गो थ्री-व्हीलर बाजार सक्रिय बना हुआ है।
यह भी पढ़ें: इंडिया इलेक्ट्रिक बस की बिक्री रिपोर्ट - फरवरी 2026: स्विच मोबिलिटी 48.4% मार्केट शेयर के साथ आगे बढ़ती है
CMV360 कहते हैं
फरवरी 2026 का बिक्री प्रदर्शन भारत में एक प्रतिस्पर्धी लेकिन स्थिर इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर सामान बाजार को उजागर करता है। महिंद्रा समग्र वॉल्यूम में आगे बढ़ रहा है, जबकि ग्रीन इवॉल्व जैसे उभरते खिलाड़ी मजबूत वृद्धि के माध्यम से गति प्राप्त कर रहे हैं। स्थायी लास्ट माइल लॉजिस्टिक्स की बढ़ती मांग और ईवी अपनाने के विस्तार के साथ, E-3W गुड्स L5 सेगमेंट के भारत के वाणिज्यिक इलेक्ट्रिक वाहन इकोसिस्टम का एक महत्वपूर्ण हिस्सा बने रहने की उम्मीद है।
रॉबिन कुमार अत्री कमर्शियल व्हीकल डोमेन में 2.7 साल के अनुभव के साथ एक कंटेंट और वीडियो प्रोफेशनल हैं। CMV360 .....









