Ad

इलेक्ट्रिक 3W L5 बिक्री रिपोर्ट नवंबर 2024: MLMM और बजाज ऑटो शीर्ष विकल्प के रूप में उभरे।

googleGoogle पर CMV360 जोड़ें

इस समाचार में, हम वाहन डैशबोर्ड के आंकड़ों के आधार पर नवंबर 2024 में माल और यात्री क्षेत्रों में E3W L5 के बिक्री प्रदर्शन की जांच करेंगे।

Priya Singh

By Priya Singh

Feb 05, 2025 13:38 pm IST
2.61 k
E-3W Passenger L5 Sales Trend november 2024
नवंबर 2024 में, कार्गो इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर्स (E3W L5 सेगमेंट) की बिक्री अक्टूबर 2024 में 2,534 यूनिट से घटकर 2,251 यूनिट रह गई।

मुख्य हाइलाइट्स:

  • नवंबर 2024 में यात्री E3W की बिक्री बढ़कर 15,355 यूनिट हो गई, जो अक्टूबर में 14,782 यूनिट थी।
  • नवंबर 2024 में गुड्स E3W की बिक्री घटकर 2,251 यूनिट रह गई, जो अक्टूबर में 2,534 यूनिट थी।
  • महिंद्रा ने 85% साल-दर-साल वृद्धि के साथ 5,799 यात्री E3W बेचे।
  • बजाज ने 682 इकाइयों के साथ माल E3W की बिक्री का नेतृत्व किया, जो महीने-दर-महीने 16.2% अधिक है।
  • ओमेगा सेकी ने यात्री बिक्री में 237.2% की वृद्धि देखी, जबकि पियाजियो ने E3W L5 माल खंड की बिक्री में 23.4% की वृद्धि देखी।

नवंबर 2024 में, भारत की इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर (EV) की बिक्री में मिलाजुला प्रदर्शन दिखा। यात्रियों की बिक्री तिपहिया वाहन (E3W L5 यात्री वाहन) अक्टूबर 2024 में 14,782 यूनिट से बढ़कर नवंबर 2024 में 15,355 यूनिट हो गया।

नवंबर 2024 में, माल की बिक्री इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर्स (E3W L5 सामान ले जाने वाले वाहन) अक्टूबर 2024 में 2,534 यूनिट से घटकर 2,251 यूनिट रह गए।

इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर्स (E3W) भारत में इलेक्ट्रिक वाहन (EV) बाजार का एक महत्वपूर्ण खंड है। ये वाहन यात्रियों और सामानों दोनों के लिए किफायती, सुविधाजनक और पर्यावरण के अनुकूल मोबिलिटी समाधान प्रदान करते हैं।

Ad

इस समाचार में, हम वाहन डैशबोर्ड के आंकड़ों के आधार पर नवंबर 2024 के लिए माल और यात्री क्षेत्रों में E3W L5 के बिक्री प्रदर्शन की जांच करेंगे।

E-3W पैसेंजर L5 सेल्स ट्रेंड

वाहन डैशबोर्ड के आंकड़ों के अनुसार, नवंबर 2023 में 7,131 की तुलना में नवंबर 2024 में E-3W L5 पैसेंजर श्रेणी की 15,355 यूनिट्स की बिक्री हुई। E-3W पैसेंजर L5 सेगमेंट की बिक्री में सालाना बढ़ोतरी देखी गई।

OEM द्वारा इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर पैसेंजर L5 सेल्स ट्रेंड

E-3W Passenger L5 Sales Trend november 2024

इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर पैसेंजर L5 सेगमेंट ने नवंबर 2024 में अलग-अलग बिक्री रुझान दिखाए हैं। यहां शीर्ष 5 ओईएम की बिक्री का विवरण दिया गया है:

महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटी अक्टूबर 2024 की तुलना में स्थिर बिक्री बनाए रखते हुए नवंबर 2024 में 5,799 यूनिट्स की बिक्री हुई, जिसमें 5,797 यूनिट्स भी दर्ज की गईं। ब्रांड ने साल-दर-साल 85% की शानदार वृद्धि हासिल की।

बजाज ऑटो नवंबर 2024 में 5,446 यूनिट दर्ज की गई, जो अक्टूबर 2024 में 5,725 यूनिट से कम है। हालांकि, इस आंकड़े ने नवंबर 2023 में 1,158 इकाइयों से उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज की। महीने-दर-महीने बिक्री में 4.9% की गिरावट आई।

पियाजियो वाहन नवंबर 2024 में 2,273 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो अक्टूबर 2024 में 1,788 यूनिट थी, जो महीने-दर-महीने 27.1% की वृद्धि को दर्शाती है। नवंबर 2023 में बेची गई 1,967 यूनिट्स की तुलना में, कंपनी ने साल-दर-साल 16% की वृद्धि दर्ज की।

टीआई क्लीन मोबिलिटीनवंबर 2024 में 704 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो अक्टूबर 2024 में 635 यूनिट से बढ़कर 10.9% महीने-दर-महीने वृद्धि दर्शाती है। नवंबर 2023 में 278 यूनिट्स की तुलना में, साल-दर-साल वृद्धि 153% रही।

ओमेगा सेकी मोबिलिटी नवंबर 2024 में 317 इकाइयों की बिक्री दर्ज की गई, जो अक्टूबर 2024 में 94 इकाइयों से उल्लेखनीय वृद्धि है, जो महीने-दर-महीने 237.2% की वृद्धि को दर्शाती है। नवंबर 2023 में, कंपनी ने केवल 46 इकाइयां बेची थीं।

E-3W गुड्स L5 सेल्स

वाहन पोर्टल के आंकड़ों के अनुसार, नवंबर 2023 में 1,919 की तुलना में नवंबर 2024 में L5 गुड्स श्रेणी में बेची गई E-3W की कुल संख्या 2,251 यूनिट थी। E-3W कार्गो L5 सेगमेंट की बिक्री में वृद्धि देखी गई।

OEM द्वारा E-3W कार्गो L5 बिक्री की प्रवृत्ति

E-3W Passenger L5 Sales Trend november 2024

नवंबर 2024 में इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर गुड्स L5 सेगमेंट ने मिश्रित प्रदर्शन दिखाया। यहां शीर्ष 5 ओईएम की बिक्री का विवरण दिया गया है:

बजाज ऑटोनवंबर 2024 में 682 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो अक्टूबर 2024 में 587 यूनिट से बढ़कर 16.2% महीने-दर-महीने वृद्धि हासिल की।

महिंद्रा लास्ट माइल मोबिलिटीनवंबर 2024 में 521 इकाइयों की बिक्री दर्ज की गई, जो अक्टूबर 2024 में 730 इकाइयों से कम है। यह नवंबर 2023 में 627 इकाइयों की तुलना में 28.6% महीने-दर-महीने गिरावट और 16.9% वर्ष-दर-वर्ष कमी को दर्शाता है।

यूलर मोटर्स नवंबर 2024 में 248 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो अक्टूबर 2024 में 389 यूनिट से घटकर 36.2% महीने-दर-महीने गिरावट दर्शाती है। नवंबर 2023 में 255 यूनिट्स की तुलना में साल-दर-साल बिक्री में भी 2.7% की गिरावट आई।

पियाजियो वाहननवंबर 2024 में 190 इकाइयां दर्ज की गईं, जो अक्टूबर 2024 में 154 इकाइयों से ऊपर थी, जो महीने-दर-महीने 23.4% की वृद्धि को दर्शाती है। हालांकि, बिक्री में साल-दर-साल 34.9% की गिरावट आई, क्योंकि कंपनी ने नवंबर 2023 में 292 यूनिट बेचे थे।

ओमेगा सेकी मोबिलिटीनवंबर 2024 में 162 इकाइयों की बिक्री दर्ज की गई, जो अक्टूबर 2024 में 361 इकाइयों से काफी कम है, जिसमें महीने-दर-महीने 55.1% की गिरावट आई है। नवंबर 2023 में 203 यूनिट्स की तुलना में साल-दर-साल बिक्री में भी 20.2% की गिरावट आई।

यह भी पढ़ें:इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर L5 बिक्री रिपोर्ट अक्टूबर 2024: MLMM शीर्ष विकल्प के रूप में उभरा।

CMV360 कहते हैं

नवंबर 2024 में इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर की बिक्री में यात्री वाहनों के लिए मजबूत वृद्धि देखी गई, जो सस्ती और आसान गतिशीलता के लिए उनकी लोकप्रियता को साबित करती है। हालांकि, माल वाहनों की बिक्री में गिरावट से पता चलता है कि बाजार की जरूरतों को पूरा करने के लिए और अधिक प्रयास करने की आवश्यकता है। ब्रांडों के मिले-जुले प्रदर्शन के साथ, गति को बनाए रखने के लिए सुधार और नवाचार की गुंजाइश है।

लेखक के बारे में
Priya Singh
Content Writer - CMV360

Hi there! I'm Priya. From trucks to vans and everything in between, I'm here to provide you with up-to-date in .....

हमें फॉलो करें
YTLNINXFB

आपकी पसंद

Ad