अशोक लीलैंड अगस्त 2026 बिक्री: 18,067 सीवी बिके, सालाना आधार पर 43.4% बढ़े
अशोक लेलैंड ने अगस्त 2026 में 18,067 कमर्शियल वाहन बेचे, जिसमें सालाना आधार पर 43.4% की वृद्धि दर्ज की गई। M&HCV की मजबूत मांग और बढ़ती घरेलू और निर्यात बिक्री ने समग्र प्रदर्शन को काफी बढ़ावा दिया
By रॉबिन कुमार अत्री
मुख्य हाइलाइट्स
कुल CV की बिक्री सालाना आधार पर 43.4% बढ़कर 18,067 यूनिट तक पहुंच गई।
घरेलू CV की बिक्री 43.6% बढ़कर 17,315 यूनिट हो गई।
M&HCV की घरेलू बिक्री 60% बढ़कर 10,285 यूनिट हो गई।
CV निर्यात 39.5% बढ़कर 752 यूनिट हो गया।
कुल एम एंड एचसीवी की बिक्री 59.5% बढ़कर 10,748 यूनिट हो गई।
अशोक लीलैंडने अगस्त 2026 के लिए अपने वाणिज्यिक वाहन बिक्री प्रदर्शन की घोषणा की है। कंपनी ने घरेलू और निर्यात बाजारों सहित 18,067 इकाइयों की कुल वाणिज्यिक वाहन बिक्री दर्ज की, जिसमें अगस्त 2025 में 12,596 इकाइयों की तुलना में 43.4% वर्ष-दर-वर्ष (YoY) वृद्धि दर्ज की गई।
मजबूत प्रदर्शन को M&HCV (मध्यम और भारी वाणिज्यिक वाहन) और LCV (लाइट कमर्शियल व्हीकल) दोनों सेगमेंट में वृद्धि का समर्थन मिला। M&HCV ट्रक सबसे बड़े ग्रोथ ड्राइवर के रूप में उभरे, जिनकी कुल बिक्री में सालाना आधार पर लगभग 60% की वृद्धि हुई।
यह भी पढ़ें:अशोक लेलैंड जुलाई 2026 की बिक्री: वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री सालाना आधार पर 40% बढ़कर 17,129 यूनिट हो गई
अशोक लेलैंड अगस्त 2026 की बिक्री एक नज़र में
केटेगरी | अगस्त 2026 | अगस्त 2025 | वर्ष-दर-वर्ष वृद्धि |
डोमेस्टिक सीवी सेल्स | 17,315 | 12,057 | 43.6% |
सीवी सेल्स एक्सपोर्ट करें | 752 | 539 | 39.5% |
कुल CV बिक्री | 18,067 | 12,596 | 43.4% |
संलग्न बिक्री डेटा इस बात पर प्रकाश डालता है कि अशोक लेलैंड ने अगस्त 2026 के दौरान सभी प्रमुख श्रेणियों में मजबूत वृद्धि हासिल की, जिसमें घरेलू बिक्री ने कंपनी के कुल वॉल्यूम में सबसे बड़ा हिस्सा योगदान दिया।
अशोक लेलैंड डोमेस्टिक कमर्शियल व्हीकल सेल्स
अगस्त 2026 में अशोक लेलैंड की घरेलू वाणिज्यिक वाहन बिक्री 17,315 यूनिट तक पहुंच गई, जबकि अगस्त 2025 में यह 12,057 यूनिट थी। यह साल-दर-साल 43.6% की ठोस वृद्धि का प्रतिनिधित्व करता है।
सेगमेंट द्वारा घरेलू बिक्री प्रदर्शन
केटेगरी | अगस्त 2026 | अगस्त 2025 | वर्ष-दर-वर्ष वृद्धि |
एम एंड एचसीवी | 10,285 | 6,426 | 60% |
एलसीवी | 7,030 | 5,631 | 25% |
टोटल | 17,315 | 12,057 | 43.6% |
M&HCV सेगमेंट में सबसे मजबूत घरेलू वृद्धि दर्ज की गई, जिसकी बिक्री में सालाना आधार पर 60% की वृद्धि हुई। इस बीच, LCV की बिक्री में भी 25% की स्वस्थ वृद्धि दर्ज की गई।
अशोक लीलैंड सीवी निर्यात बिक्री में 39.5% की वृद्धि
अशोक लेलैंड ने अगस्त 2026 में 752 कमर्शियल वाहनों का निर्यात किया, जबकि अगस्त 2025 में 539 यूनिट्स की तुलना में, जिसमें सालाना आधार पर 39.5% की वृद्धि दर्ज की गई।
सेगमेंट द्वारा निर्यात बिक्री प्रदर्शन
केटेगरी | अगस्त 2026 | अगस्त 2025 | वर्ष-दर-वर्ष वृद्धि |
एम एंड एचसीवी | 463 | 312 | 48% |
एलसीवी | 289 | 227 | 27.3% |
टोटल | 752 | 539 | 39.5% |
निर्यात वृद्धि का नेतृत्व M&HCV श्रेणी ने किया, जिसमें पिछले वर्ष की तुलना में 48% की वृद्धि हुई। LCV निर्यात में भी सालाना आधार पर 27.3% की वृद्धि हुई।
सकल वाणिज्यिक वाहन बिक्री 18,067 इकाइयों तक पहुंच गई
घरेलू और निर्यात दोनों बाजारों को शामिल करते हुए, अशोक लेलैंड की कुल या सकल वाणिज्यिक वाहन बिक्री अगस्त 2026 में 18,067 यूनिट रही, जो अगस्त 2025 में 12,596 यूनिट थी।
अशोक लेलैंड ग्रॉस सीवी सेल्स परफॉरमेंस
केटेगरी | अगस्त 2026 | अगस्त 2025 | वर्ष-दर-वर्ष वृद्धि |
एम एंड एचसीवी | 10,748 | 6,738 | 59.5% |
एलसीवी | 7,319 | 5,858 | 24.9% |
टोटल | 18,067 | 12,596 | 43.4% |
आंकड़े बताते हैं कि एम एंड एचसीवी ट्रक प्रमुख विकास चालक बने रहे, जिनकी सकल बिक्री में सालाना आधार पर 59.5% की वृद्धि हुई। वहीं, LCV सेगमेंट में कुल बिक्री में 24.9% की वृद्धि दर्ज की गई।
प्रमुख वाणिज्यिक वाहन क्षेत्रों में मजबूत वृद्धि
अशोक लेलैंड ने अगस्त 2026 में घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय दोनों बाजारों में मजबूत बिक्री प्रदर्शन दिया। कंपनी ने अपने M&HCV ट्रक कारोबार में उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज की, जबकि LCV की बिक्री में भी लगातार वृद्धि जारी रही।
कुल वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री में कुल 43.4% की वृद्धि प्रमुख CV खंडों में स्वस्थ मांग को दर्शाती है। महीने के दौरान 18,067 वाहनों की बिक्री के साथ, अशोक लेलैंड का अगस्त 2026 का प्रदर्शन अगस्त 2025 में दर्ज 12,596 इकाइयों की तुलना में काफी अधिक था।
यह भी पढ़ें:अगस्त 2026 में टाटा मोटर्स सीवी की बिक्री 49% बढ़कर 44,411 यूनिट हो गई; निर्यात 227% बढ़ा
CMV360 कहते हैं
अशोक लेलैंड का अगस्त 2026 का बिक्री प्रदर्शन वाणिज्यिक वाहन बाजार में मजबूत गति को दर्शाता है। घरेलू और निर्यात दोनों बाजारों में मजबूत वृद्धि से कुल CV की बिक्री 43.4% YoY बढ़कर 18,067 यूनिट हो गई। M&HCV ट्रक सबसे मजबूत प्रदर्शन करने वाले सेगमेंट थे, जबकि LCV की बिक्री में भी अच्छी बढ़त दर्ज की गई। सभी क्षेत्रों में व्यापक-आधारित वृद्धि ने कंपनी के समग्र मासिक प्रदर्शन में योगदान दिया।
रॉबिन कुमार अत्री कमर्शियल व्हीकल डोमेन में 2.7 साल के अनुभव के साथ एक कंटेंट और वीडियो प्रोफेशनल हैं। CMV360 .....














