अगस्त 2026 में टाटा मोटर्स सीवी की बिक्री 49% बढ़कर 44,411 यूनिट हो गई; निर्यात 227% बढ़ा
अगस्त 2026 में टाटा मोटर्स के वाणिज्यिक वाहन की बिक्री 49% बढ़कर 44,411 यूनिट हो गई, जो मजबूत घरेलू मांग, HCV वृद्धि और निर्यात में 227% की तेज वृद्धि के कारण हुई।
By आकांशा त्रिवेदी
मुख्य हाइलाइट्स
टाटा मोटर्स सीवी की बिक्री सालाना आधार पर 49% बढ़कर 44,411 यूनिट हो गई।
घरेलू वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री 33% बढ़कर 36,619 इकाई हो गई।
सीवी निर्यात 227% बढ़कर 7,792 यूनिट हो गया।
HCV ट्रकों ने घरेलू सेगमेंट में सबसे अधिक 42% की वृद्धि दर्ज की।
SCV कार्गो और पिकअप की बिक्री 34% बढ़कर 14,447 यूनिट हो गई।
टाटा मोटर्सअगस्त 2026 में अपने वाणिज्यिक वाहन (CV) व्यवसाय में मजबूत वृद्धि दर्ज की गई। कंपनी ने अगस्त 2025 में 29,863 इकाइयों की तुलना में 49% वर्ष-दर-वर्ष (YoY) वृद्धि दर्ज करते हुए कुल 44,411 वाणिज्यिक वाहन बेचे।
मजबूत प्रदर्शन को घरेलू और अंतरराष्ट्रीय बाजारों में वृद्धि का समर्थन मिला। टाटा मोटर्स की घरेलू CV की बिक्री सालाना आधार पर 33% बढ़कर 36,619 यूनिट हो गई, जबकि वाणिज्यिक वाहन निर्यात में 227% की तेज वृद्धि देखी गई, जो 7,792 यूनिट तक पहुंच गई।
कंपनी के प्रमुख वाणिज्यिक वाहन सेगमेंट, जिनमें HCV ट्रक, ILMCV ट्रक, पैसेंजर कैरियर और SCV कार्गो एंड पिकअप शामिल हैं, ने महीने के दौरान सकारात्मक वृद्धि दर्ज की।
टाटा मोटर्स कमर्शियल व्हीकल सेल्स परफॉरमेंस - अगस्त 2026
केटेगरी | अगस्त 2026 | अगस्त 2025 | वर्ष-दर-वर्ष वृद्धि |
HCV ट्रक | 10,612 | 7,451 | 42% |
ILMCV ट्रक | 6,859 | 5,711 | 20% |
पैसेंजर कैरियर | 4,701 | 3,577 | 31% |
SCV कार्गो एंड पिकअप | 14,447 | 10,742 | 34% |
डोमेस्टिक सीवी सेल्स | 36,619 | - | 33% |
सीवी एक्सपोर्ट्स | 7,792 | 2,382 | 227% |
कुल CV बिक्री | 44,411 | 29,863 | 49% |
एचसीवी ट्रक घरेलू सेगमेंट ग्रोथ का नेतृत्व करते हैं
अगस्त 2026 में टाटा मोटर्स ने 10,612 HCV ट्रक बेचे, जबकि अगस्त 2025 के दौरान यह 7,451 यूनिट थी। इसके परिणामस्वरूप सालाना आधार पर 42% की वृद्धि हुई, जो कंपनी के प्रमुख घरेलू वाणिज्यिक वाहन खंडों में सबसे अधिक है।
बुनियादी ढांचे के विकास, निर्माण गतिविधियों, खनन कार्यों और लंबी दूरी के माल परिवहन की मांग ने एचसीवी ट्रक की बिक्री को समर्थन देना जारी रखा।
ILMCV ट्रक की बिक्री में 20% की वृद्धि
कंपनी के ILMCV ट्रक्स सेगमेंट में पिछले साल अगस्त में 5,711 यूनिट्स की तुलना में 6,859 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की गई, जिसमें सालाना आधार पर 20% की वृद्धि दर्ज की गई।
क्षेत्रीय माल परिवहन और वितरण गतिविधियों में वृद्धि ने खंड के सकारात्मक प्रदर्शन में योगदान दिया।
पैसेंजर कैरियर की बिक्री में 31% की वृद्धि
टाटा मोटर्स ने अगस्त 2026 में 4,701 पैसेंजर कैरियर बेचे, जो अगस्त 2025 में 3,577 यूनिट से बढ़कर 31% की वृद्धि दर्शाता है।
कर्मचारी परिवहन, शैक्षणिक संस्थानों और सार्वजनिक गतिशीलता सेवाओं की मांग ने महीने के दौरान बिक्री का समर्थन किया।
SCV कार्गो और पिकअप की बिक्री 34% बढ़ी
SCV कार्गो और पिकअप सेगमेंट में 14,447 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की गई, जबकि पिछले साल 10,742 यूनिट्स की बिक्री हुई थी। यह सालाना आधार पर 34% की वृद्धि दर्शाता है।
ई-कॉमर्स, लास्ट माइल डिलीवरी और स्मॉल-बिज़नेस लॉजिस्टिक्स की बढ़ती मांग ने इस सेगमेंट को आगे बढ़ाना जारी रखा।
टाटा मोटर्स सीवी एक्सपोर्ट्स में 227% की बढ़ोतरी
अगस्त 2026 में टाटा मोटर्स के लिए निर्यात एक प्रमुख विकास चालक के रूप में उभरा। अगस्त 2025 में 2,382 यूनिट्स की तुलना में कंपनी ने 7,792 कमर्शियल वाहनों का निर्यात किया, जिसमें सालाना आधार पर 227% की शानदार वृद्धि दर्ज की गई।
निर्यात में तेज वृद्धि ने टाटा मोटर्स के समग्र वाणिज्यिक वाहन बिक्री प्रदर्शन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
यह भी पढ़ें:आयशर की मांग बढ़ने पर VECV अगस्त 2026 की बिक्री 17.7% बढ़कर 8,434 यूनिट हो गई
CMV360 कहते हैं
अगस्त 2026 में टाटा मोटर्स ने एक मजबूत वाणिज्यिक वाहन प्रदर्शन दिया, जिसमें कुल CV की बिक्री 49% बढ़कर 44,411 यूनिट हो गई। निर्यात में 227% की भारी वृद्धि के साथ सभी प्रमुख घरेलू क्षेत्रों में वृद्धि ने कंपनी के समग्र परिणामों को मजबूत किया। एचसीवी ट्रकों ने घरेलू सेगमेंट में वृद्धि का नेतृत्व किया, जबकि इंफ्रास्ट्रक्चर, लॉजिस्टिक्स, ई-कॉमर्स, पैसेंजर मोबिलिटी और अंतरराष्ट्रीय बाजारों से बढ़ती मांग ने टाटा मोटर्स की वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री की निरंतर गति को समर्थन दिया।
नमस्ते! मैं आकांशा हूँ। मैं CMV360 पर बसों, तिपहिया वाहनों, ट्रकों और बीच में आने वाली हर चीज पर समाचार और लेख .....














