फरवरी 2026 में वीई कमर्शियल व्हीकल्स की बिक्री: 9,986 यूनिट बिकी, 23.4% की वृद्धि
फरवरी 2026 में VECV ने 9,986 यूनिट की बिक्री दर्ज की, जिसमें 23.4% की वृद्धि दर्ज की गई। आयशर की घरेलू बिक्री में जोरदार वृद्धि हुई, जबकि वोल्वो ट्रक्स और बसों ने प्रीमियम सेगमेंट में लगातार प्रदर्शन किया।
By रॉबिन कुमार अत्री
मुख्य हाइलाइट्स
फरवरी 2026 में कुल बिक्री 9,986 यूनिट तक पहुंच गई।
साल-दर-साल कुल वृद्धि 23.4% रही।
आयशर ब्रांड ने 23.5% की वृद्धि दर्ज की।
घरेलू आयशर की बिक्री 24.6% बढ़ी।
वोल्वो ट्रकों और बसों की बिक्री में 20.2% की वृद्धि हुई।
वोल्वो ग्रुप और आयशर मोटर्स के संयुक्त उपक्रम VE कमर्शियल व्हीकल्स लिमिटेड (VECV) ने फरवरी 2026 में एक मजबूत बिक्री प्रदर्शन दर्ज किया। फरवरी 2025 में 8,092 यूनिट्स की तुलना में कंपनी ने महीने के दौरान 9,986 यूनिट्स की बिक्री की, जिसमें साल-दर-साल 23.4% की वृद्धि दर्ज की गई।
कुल बिक्री में आयशर ब्रांड की 9,766 इकाइयां और वोल्वो ब्रांड की 220 इकाइयां शामिल हैं, जो सभी क्षेत्रों में लगातार वृद्धि दर्शाती हैं।
कुल मिलाकर VECV बिक्री प्रदर्शन
सेगमेंट | फ़रवरी 2026 | फ़रवरी 2025 | ग्रोथ |
कुल VECV बिक्री | 9,986 | 8,092 | 23.4% |
आयशर ब्रांड | 9,766 | 7,909 | 23.5% |
वोल्वो ब्रांड | 220 | 183 | 20.2% |
कंपनी के प्रदर्शन को मजबूत घरेलू मांग और स्थिर निर्यात वृद्धि का समर्थन मिला।
आयशर ट्रक और बसों की बिक्री का प्रदर्शन
आयशर ट्रक्स और आयशर बसें फरवरी 2026 में 9,766 यूनिट दर्ज किए गए, जबकि पिछले साल इसी महीने में 7,909 यूनिट की तुलना में 23.5% की वृद्धि देखी गई।
घरेलू बाजार का प्रदर्शन
घरेलू वाणिज्यिक वाहन (CV) बाजार में, फरवरी 2026 में आयशर ने 9,165 इकाइयां दर्ज कीं, जबकि फरवरी 2025 में यह 7,357 इकाइयों की तुलना में थी। यह 24.6% की वृद्धि को दर्शाता है, जो विभिन्न ट्रक और बस सेगमेंट में मजबूत मांग से प्रेरित है।
सेगमेंट | फ़रवरी 2026 | फ़रवरी 2025 | ग्रोथ |
घरेलू आयशर सेल्स | 9,165 | 7,357 | 24.6% |
निर्यात प्रदर्शन
निर्यात के मोर्चे पर, VECV ने फरवरी 2026 में 601 यूनिट दर्ज किए, जबकि फरवरी 2025 में 552 यूनिट की तुलना में 8.9% की वृद्धि दर्ज की गई।
सेगमेंट | फ़रवरी 2026 | फ़रवरी 2025 | ग्रोथ |
कुल निर्यात | 601 | 552 | 8.9% |
निर्यात वृद्धि अंतरराष्ट्रीय बाजारों में मांग में सुधार का संकेत देती है।
वोल्वो ट्रक और बसों की बिक्री
वाॅल्वो ट्रक और वोल्वो बसें फरवरी 2025 में 183 इकाइयों की तुलना में फरवरी 2026 में 220 इकाइयां दर्ज की गईं। यह 20.2% की वृद्धि दर्शाता है।
सेगमेंट | फ़रवरी 2026 | फ़रवरी 2025 | ग्रोथ |
वोल्वो ट्रक और बसें | 220 | 183 | 20.2% |
वोल्वो ने प्रीमियम हैवी-ड्यूटी ट्रक और बस सेगमेंट में स्थिर प्रदर्शन जारी रखा।
फरवरी 2026 में मजबूत विकास की गति
9,986 इकाइयों की कुल बिक्री के साथ, VE वाणिज्यिक वाहनों ने फरवरी 2026 में मजबूत वृद्धि बनाए रखी। कंपनी को ठोस घरेलू मांग, बेहतर निर्यात और आयशर और वोल्वो दोनों ब्रांडों के स्थिर प्रदर्शन से लाभ हुआ।
23.4% की समग्र वृद्धि वाणिज्यिक वाहन क्षेत्र में सकारात्मक गति दर्शाती है, जो बाजार के मजबूत विश्वास और पूरे भारत और निर्यात बाजारों में बढ़ती परिवहन मांग को दर्शाती है।
यह भी पढ़ें: फरवरी 2026 में टाटा मोटर्स ने 42,940 कमर्शियल वाहन बिक्री दर्ज की
CMV360 कहते हैं
VE कमर्शियल व्हीकल्स लिमिटेड ने फरवरी 2026 में 23.4% समग्र वृद्धि के साथ मजबूत प्रदर्शन किया, जो ठोस घरेलू मांग और स्थिर निर्यात सुधार से प्रेरित था। ईचर-ब्रांडेड ट्रकों और बसों ने विकास की गति बढ़ाई, जबकि वोल्वो ट्रकों और बसों ने प्रीमियम सेगमेंट में स्थिर प्रदर्शन बनाए रखा। कंपनी का लगातार विस्तार वाणिज्यिक वाहनों की बढ़ती मांग और पूरे भारत और वैश्विक बाजारों में बाजार के विश्वास को मजबूत करने पर प्रकाश डालता है।
रॉबिन कुमार अत्री कमर्शियल व्हीकल डोमेन में 2.7 साल के अनुभव के साथ एक कंटेंट और वीडियो प्रोफेशनल हैं। CMV360 .....









