Ad

अक्टूबर 2026 में टाटा मोटर्स CV की बिक्री 27% बढ़कर 47,652 यूनिट हो गई; निर्यात में 225% की वृद्धि

googleGoogle पर CMV360 जोड़ें

अक्टूबर 2026 में टाटा मोटर्स ने 47,652 वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री दर्ज की, जो सालाना आधार पर 27% बढ़ी, जबकि घरेलू बिक्री में 13% की वृद्धि हुई और महीने के दौरान निर्यात में 225% की वृद्धि हुई।

रॉबिन कुमार अत्री

By रॉबिन कुमार अत्री

Nov 02, 2026 07:06 am IST
9.46 k
Tata Motors CV Sales Grow 27% to 47,652 Units in October 2026; Exports Surge 225%
अक्टूबर 2026 में टाटा मोटर्स CV की बिक्री 27% बढ़कर 47,652 यूनिट हो गई; निर्यात में 225% की वृद्धि

मुख्य हाइलाइट्स

  • टाटा मोटर्स ने अक्टूबर 2026 में सालाना 27% की वृद्धि के साथ 47,652 इकाइयों की कुल CV बिक्री दर्ज की।

  • घरेलू वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री 13% बढ़कर 39,784 इकाई हो गई।

  • सीवी निर्यात 225% बढ़कर 7,868 यूनिट हो गया।

  • पैसेंजर कैरियर्स ने घरेलू सेगमेंट में 20% की उच्चतम वृद्धि दर्ज की।

  • HCV, ILMCV और SCV कार्गो और पिकअप की बिक्री में क्रमशः 12%, 17% और 11% की वृद्धि हुई।

टाटा मोटर्सअक्टूबर 2026 में इसके वाणिज्यिक वाहन (CV) कारोबार में मजबूत वृद्धि दर्ज की, जिसकी कुल बिक्री अक्टूबर 2025 में 37,530 इकाइयों की तुलना में 27% वर्ष-दर-वर्ष (YoY) बढ़कर 47,652 इकाई हो गई। घरेलू बाजार में उच्च मांग के साथ-साथ निर्यात में उल्लेखनीय वृद्धि से वृद्धि को समर्थन मिला।

अक्टूबर 2026 में कंपनी की घरेलू वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री 39,784 इकाइयों तक पहुंच गई, जो पिछले साल इसी महीने में बेची गई 35,108 इकाइयों की तुलना में 13% की वृद्धि दर्ज करती है। इस बीच, अक्टूबर 2025 में 2,422 यूनिट से निर्यात 225% बढ़कर 7,868 यूनिट हो गया।

सभी प्रमुख वाणिज्यिक वाहन श्रेणियों में महीने के दौरान साल-दर-साल सकारात्मक वृद्धि दर्ज की गई। घरेलू क्षेत्रों में, पैसेंजर कैरियर ने 20% की उच्चतम वृद्धि दर दर्ज की, इसके बाद ILMCV ट्रकों में 17% की वृद्धि दर दर्ज की।

यह भी पढ़ें:सितंबर 2026 में टाटा मोटर्स सीवी की बिक्री 42.4% बढ़ी

Ad

अक्टूबर 2026 में टाटा मोटर्स के वाणिज्यिक वाहन की बिक्री

टाटा मोटर्स ने अक्टूबर 2026 में सभी चार प्रमुख घरेलू वाणिज्यिक वाहन श्रेणियों में वृद्धि दर्ज की। बिक्री की मात्रा के हिसाब से SCV कार्गो और पिकअप सबसे बड़ी घरेलू श्रेणी बनी रही, इसके बाद HCV ट्रक का स्थान रहा।

यहां कंपनी के श्रेणी-वार कमर्शियल वाहन बिक्री प्रदर्शन पर एक विस्तृत नज़र डाली गई है।

1। HCV ट्रकों की बिक्री में सालाना आधार पर 12% की वृद्धि हुई

अक्टूबर 2026 में टाटा मोटर्स ने 12,030 हेवी कमर्शियल व्हीकल (HCV) बेचे, जबकि अक्टूबर 2025 में 10,737 यूनिट्स की तुलना में, सालाना आधार पर 12% की वृद्धि दर्ज की गई।बुनियादी ढांचे के विकास, निर्माण, खनन और लंबी दूरी के माल परिवहन की मांग से खंड को लाभ मिलता रहा। ये गतिविधियाँ लंबी दूरी तक सामान और सामग्री ले जाने के लिए उपयोग किए जाने वाले भारी-भरकम ट्रकों की मांग का महत्वपूर्ण कारण बनी हुई हैं।

2। ILMCV ट्रकों की बिक्री में सालाना आधार पर 17% की वृद्धि हुई

इंटरमीडिएट और लाइट मीडियम कमर्शियल व्हीकल (ILMCV) सेगमेंट ने अक्टूबर 2026 में 7,213 यूनिट्स की बिक्री दर्ज की, जबकि पिछले साल इसी महीने में 6,169 यूनिट्स की बिक्री हुई थी।यह साल-दर-साल 17% की वृद्धि का प्रतिनिधित्व करता है। क्षेत्रीय माल परिवहन, माल वितरण और अन्य लॉजिस्टिक गतिविधियों की मांग ने महीने के दौरान सेगमेंट के प्रदर्शन को समर्थन दिया।

3। पैसेंजर कैरियर की बिक्री में सालाना आधार पर 20% की वृद्धि

टाटा मोटर्स का पैसेंजर कैरियर सेगमेंट अक्टूबर 2026 में सबसे तेजी से बढ़ते घरेलू वाणिज्यिक वाहन श्रेणी के रूप में उभरा।अक्टूबर 2025 में 3,184 इकाइयों की तुलना में कंपनी ने महीने के दौरान 3,826 यात्री वाहक वाहन बेचे, जिसमें साल-दर-साल 20% की वृद्धि दर्ज की गई।

कर्मचारी परिवहन सेवाओं, शैक्षणिक संस्थानों और सार्वजनिक गतिशीलता कार्यों की मांग ने इस श्रेणी में बिक्री का समर्थन करना जारी रखा।

4। SCV कार्गो और पिकअप की बिक्री में सालाना आधार पर 11% की वृद्धि हुई

लघु वाणिज्यिक वाहन (SCV) कार्गो और पिकअप सेगमेंट ने अक्टूबर 2026 में 16,715 इकाइयों की बिक्री दर्ज की, जबकि अक्टूबर 2025 में यह 15,018 इकाइयों की थी।यह साल-दर-साल 11% की वृद्धि में तब्दील हो गया। महीने के दौरान बिक्री की मात्रा के हिसाब से यह सेगमेंट टाटा मोटर्स की सबसे बड़ी घरेलू CV श्रेणी भी बना रहा।

ई-कॉमर्स ऑपरेशंस, लास्ट माइल डिलीवरी सेवाओं, छोटे व्यवसायों और स्थानीय माल परिवहन की मांग ने SCV कार्गो वाहनों और पिकअप के प्रदर्शन को समर्थन देना जारी रखा।

5। टाटा मोटर्स सीवी एक्सपोर्ट्स में सालाना आधार पर 225% की बढ़ोतरी हुई

टाटा मोटर्स ने अक्टूबर 2026 में अपने अंतरराष्ट्रीय वाणिज्यिक वाहन कारोबार में उल्लेखनीय सुधार दर्ज किया।कंपनी ने अक्टूबर 2025 में 2,422 इकाइयों की तुलना में महीने के दौरान 7,868 वाणिज्यिक वाहनों का निर्यात किया, जिसमें साल-दर-साल 225% की शानदार वृद्धि दर्ज की गई।

निर्यात में तेज वृद्धि ने कंपनी की समग्र वाणिज्यिक वाहन बिक्री को बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। घरेलू बिक्री में भी सकारात्मक वृद्धि दर्ज करने के साथ, दोनों बाजारों ने अक्टूबर 2026 के दौरान टाटा मोटर्स की कुल CV बिक्री में 27% की वृद्धि में योगदान दिया।

टाटा मोटर्स कमर्शियल वाहन बिक्री तुलना: अक्टूबर 2026 बनाम अक्टूबर 2025

केटेगरी

अक्टूबर 2026

अक्टूबर 2025

ग्रोथ

एचसीवी

12,030

10,737

12%

आईएलएमसीवी

7,213

6,169

17%

पैसेंजर कैरियर

3,826

3,184

20%

SCV कार्गो और पिकअप

16,715

15,018

11%

टोटल सीवी डोमेस्टिक

39,784

35,108

13%

सीवी एक्सपोर्ट्स

7,868

2,422

225%

कुल CV बिक्री

47,652

37,530

27%

यह भी पढ़ें:अक्टूबर 2026 में महिंद्रा CV और 3W की बिक्री 14% बढ़कर 50,669 यूनिट हो गई; निर्यात 77% बढ़ा

CMV360 कहते हैं

टाटा मोटर्स ने अक्टूबर 2026 में एक मजबूत वाणिज्यिक वाहन बिक्री प्रदर्शन दिया, जिसकी कुल बिक्री 47,652 यूनिट तक पहुंच गई। जहां घरेलू बिक्री में 13% की वृद्धि हुई, वहीं निर्यात ने 225% की वृद्धि के साथ बड़ी वृद्धि प्रदान की। पैसेंजर कैरियर ने घरेलू सेगमेंट में वृद्धि का नेतृत्व किया, जबकि SCV कार्गो और पिकअप वॉल्यूम के हिसाब से सबसे बड़ी श्रेणी बनी रही। सभी प्रमुख क्षेत्रों में सकारात्मक प्रदर्शन घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय बाजारों में टाटा मोटर्स के वाणिज्यिक वाहनों की निरंतर मांग को दर्शाता है।

लेखक के बारे में
रॉबिन कुमार अत्री
वरिष्ठ संवाददाता

रॉबिन कुमार अत्री कमर्शियल व्हीकल डोमेन में 2.7 साल के अनुभव के साथ एक कंटेंट और वीडियो प्रोफेशनल हैं। CMV360 .....

हमें फॉलो करें
YTLNINXFB

आपकी पसंद

Ad