अगस्त 2026 में महिंद्रा CV और 3W की बिक्री 28% बढ़कर 42,337 यूनिट हो गई; निर्यात 71% बढ़ा
अगस्त 2026 में महिंद्रा सीवी और थ्री-व्हीलर की बिक्री 28% बढ़कर 42,337 यूनिट हो गई, जबकि वाणिज्यिक वाहन निर्यात साल-दर-साल 71% बढ़कर 6,054 यूनिट हो गया।
By रॉबिन कुमार अत्री
मुख्य हाइलाइट्स
घरेलू CV और 3W की बिक्री 28% बढ़कर 42,337 यूनिट हो गई।
तिपहिया वाहनों की बिक्री में सबसे अधिक 42% की वृद्धि दर्ज की गई।
2T के तहत LCV की बिक्री 37% बढ़कर 3,999 यूनिट हो गई।
LCV 2T-3.5T की बिक्री 20% बढ़कर 23,416 यूनिट हो गई।
वाणिज्यिक वाहन निर्यात 71% बढ़कर 6,054 यूनिट हो गया।
महिन्द्रा एंड महिन्द्रा लि।ने अपने वाणिज्यिक वाहन (CV) में मजबूत वृद्धि दर्ज की है औरथ्री-व्हीलर (3W)अगस्त 2026 के लिए बिक्री। अगस्त 2025 में 32,954 यूनिट की तुलना में कंपनी की घरेलू CV और 3W की बिक्री 28% वर्ष-दर-वर्ष (YoY) बढ़कर 42,337 यूनिट हो गई। कंपनी का निर्यात प्रदर्शन भी प्रभावशाली रहा, वाणिज्यिक वाहन निर्यात सालाना आधार पर 71% बढ़कर 6,054 यूनिट हो गया।
महिंद्रा डोमेस्टिक CV और 3W बिक्री - अगस्त 2026
Mahindra ने सभी रिपोर्ट किए गए घरेलू क्षेत्रों में वृद्धि दर्ज की। थ्री-व्हीलर सेगमेंट सबसे तेजी से बढ़ती श्रेणी के रूप में उभरा, जो यात्रियों की निरंतर मांग के कारण समर्थित है औरइलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर्स।
केटेगरी | अगस्त 2026 (F27) | अगस्त 2025 (F26) | वर्ष-दर-वर्ष परिवर्तन |
एलसीवी <2T | 3,999 | 2,925 | 37% |
एलसीवी 2T-3.5T | 23,416 | 19,502 | 20% |
थ्री व्हीलर्स | 14,922 | 10,527 | 42% |
कुल घरेलू बिक्री | 42,337 | 32,954 | 28% |
LCV अंडर 2 टन की बिक्री 37% बढ़ी
अगस्त 2025 के दौरान 2,925 इकाइयों की तुलना में महिंद्रा ने 2-टन श्रेणी के तहत LCV में 3,999 इकाइयां बेचीं। इसके परिणामस्वरूप साल-दर-साल 37% की मजबूत वृद्धि हुई, जो लास्ट माइल डिलीवरी, शहरी लॉजिस्टिक्स और इंट्रा-सिटी कार्गो ट्रांसपोर्टेशन की मांग के कारण हुई।
LCV 2T-3.5T सेगमेंट 20% बढ़ा
LCV 2T-3.5T श्रेणी ने अगस्त 2026 में 23,416 इकाइयों की बिक्री दर्ज की, जो पिछले साल इसी महीने में 19,502 इकाइयों से अधिक है। माल परिवहन और लॉजिस्टिक्स आवश्यकताओं द्वारा समर्थित इस सेगमेंट में सालाना आधार पर 20% की वृद्धि हुई।
महिंद्रा 3-व्हीलर की बिक्री में 42% की बढ़ोतरी
अगस्त 2025 में 10,527 इकाइयों की तुलना में महिंद्रा की तिपहिया वाहनों की बिक्री, जिसमें इलेक्ट्रिक तिपहिया वाहन शामिल हैं, 14,922 इकाइयों तक पहुंच गई। इस सेगमेंट में घरेलू श्रेणियों में सालाना आधार पर 42% की सबसे अधिक वृद्धि दर्ज की गई।
महिंद्रा कमर्शियल व्हीकल एक्सपोर्ट सेल्स - अगस्त 2026
अगस्त 2026 के दौरान महिंद्रा ने अपने निर्यात कारोबार में भी उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज की।
केटेगरी | अगस्त 2026 (F27) | अगस्त 2025 (F26) | वर्ष-दर-वर्ष परिवर्तन |
कुल निर्यात | 6,054 | 3,548 | 71% |
अगस्त 2025 में 3,548 इकाइयों की तुलना में कंपनी ने 6,054 वाणिज्यिक वाहनों का निर्यात किया। 71% की वृद्धि अंतरराष्ट्रीय बाजारों में महिंद्रा के वाणिज्यिक वाहन पोर्टफोलियो की मजबूत मांग को दर्शाती है।
महिन्द्रा के लिए अगस्त में मजबूत प्रदर्शन
महिंद्रा का अगस्त 2026 का बिक्री प्रदर्शन कार्गो ट्रांसपोर्टेशन, लॉजिस्टिक्स, लास्ट माइल डिलीवरी, पैसेंजर मोबिलिटी और इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर्स की निरंतर मांग को दर्शाता है। घरेलू CV और 3W की बिक्री 28% बढ़कर 42,337 यूनिट और निर्यात 71% बढ़कर 6,054 यूनिट हो जाने के साथ, महिंद्रा ने भारतीय और अंतर्राष्ट्रीय दोनों बाजारों में मजबूत विकास गति बनाए रखी।
यह भी पढ़ें:EIM ने पूरे भारत में 500 इलेक्ट्रिक हैवी ट्रकों को तैनात करने के लिए OWS और रेडियंस के साथ साझेदारी की
CMV360 कहते हैं
अगस्त 2026 में महिंद्रा ने मजबूत प्रदर्शन किया, जिसमें घरेलू वाणिज्यिक वाहन और तिपहिया वाहन की बिक्री 28% बढ़कर 42,337 यूनिट हो गई। सभी प्रमुख क्षेत्रों में वृद्धि दर्ज की गई, जिसके कारण तिपहिया वाहनों की बिक्री में 42% की वृद्धि हुई। इस बीच, बढ़ती अंतरराष्ट्रीय मांग को उजागर करते हुए निर्यात 71% बढ़कर 6,054 यूनिट हो गया। समग्र प्रदर्शन लॉजिस्टिक्स, कार्गो ट्रांसपोर्टेशन, लास्ट माइल डिलीवरी, पैसेंजर मोबिलिटी और इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर्स में निरंतर गति को दर्शाता है।
रॉबिन कुमार अत्री कमर्शियल व्हीकल डोमेन में 2.7 साल के अनुभव के साथ एक कंटेंट और वीडियो प्रोफेशनल हैं। CMV360 .....













