Ad

घरेलू ट्रैक्टरों की बिक्री रिपोर्ट नवंबर 2024:1.33% की गिरावट, 71,300 यूनिट बिकी

googleGoogle पर CMV360 जोड़ें

नवंबर 2024 में घरेलू ट्रैक्टर की बिक्री में 1.33% की गिरावट आई, जिसमें प्रमुख ब्रांडों में मिश्रित प्रदर्शन हुआ और 71,300 यूनिट्स की बिक्री हुई।

रॉबिन कुमार अत्री

By रॉबिन कुमार अत्री

Feb 05, 2025 13:38 pm IST
9.88 k
Domestic Tractors Sales Report November 2024: 1.33% Decline, 71,300 Units Sold
घरेलू ट्रैक्टरों की बिक्री रिपोर्ट नवंबर 2024:1.33% की गिरावट, 71,300 यूनिट बिकी

मुख्य हाइलाइट्स

  • नवंबर 2024 में घरेलू ट्रैक्टर की बिक्री में 1.33% की गिरावट आई, जिसमें नवंबर 2023 में 72,259 की तुलना में 71,300 यूनिट की बिक्री हुई।
  • एम एंड एम ग्रुप ने 2.18% की वृद्धि की, 31,746 यूनिट्स की बिक्री की और इसकी बाजार हिस्सेदारी बढ़कर 44.52% हो गई।
  • जॉन डियर ने 20.60% की वृद्धि देखी, 5,508 इकाइयों की बिक्री की, जिसकी बाजार हिस्सेदारी बढ़कर 7.73% हो गई।
  • सोनालिका और एस्कॉर्ट्स कुबोटा की बिक्री में उल्लेखनीय गिरावट आई, जिसमें क्रमशः 14.37% और 8.13% की गिरावट आई।
  • कैप्टन ने सबसे अधिक 38.46% की वृद्धि दर्ज की, 234 इकाइयों की बिक्री की और अपनी बाजार हिस्सेदारी को बढ़ाकर 0.33% कर दिया।

द डोमेस्टिकट्रैक्टरनवंबर 2024 में उद्योग में पिछले साल की इसी अवधि की तुलना में बिक्री में 1.33% की गिरावट देखी गई। नवंबर 2023 में 72,259 यूनिट की तुलना में कुल 71,300 ट्रैक्टर बेचे गए। जहां कुछ निर्माताओं ने सकारात्मक वृद्धि दर्ज की, वहीं अन्य को महत्वपूर्ण चुनौतियों का सामना करना पड़ा, जिससे उद्योग का समग्र प्रदर्शन प्रभावित हुआ।

यह भी पढ़ें:अक्टूबर 2024 में घरेलू ट्रैक्टर की बिक्री में वृद्धि: 22.37% वृद्धि के साथ 1,44,675 इकाइयां बिकीं

घरेलू ट्रैक्टर बिक्री रिपोर्ट नवंबर 2024 - ब्रांड वार प्रदर्शन

निर्माता

नवंबर 2024 सेल्स

नवंबर 2023 बिक्री

% वृद्धि

मार्केट शेयर नवंबर 2024

मार्केट शेयर नवंबर 2023

मार्केट शेयर में बदलाव

एम एंड एम ग्रुप

31,746

31,069

+2.18%

44.52%

43.00%

+1.53%

टैफे ग्रुप

11,918

12,113

-1.61%

16.72%

16.76%

-0.05%

सोनालिका

8,812

10,291

-14.37%

12.36%

14.24%

-1.88%

एस्कॉर्ट्स कुबोटा

8,730

9,503

-8.13%

12.24%

13.15%

-0.91%

जॉन डीरे

5,508

4,567

+20.60%

7.73%

6.32%

+1.40%

न्यू हॉलैंड

3,014

3,076

-2.02%

4.23%

4.26%

-0.03%

प्रीत

373

455

-18.02%

0.52%

0.63%

-0.11%

इंडो फार्म

362

460

-21.30%

0.51%

0.64%

-0.13%

एएसटी

284

229

+24.02%

0.40%

0.32%

+0.08%

इक्का

257

272

-5.51%

0.36%

0.38%

-0.02%

कप्तान

234

169

+38.46%

0.33%

0.23%

+0.09%

एसडीएफ

62

55

+12.73%

0.09%

0.08%

+0.01%

टोटल

71,300

72,259

-1.33%

100.00%

100.00%

0.00%

एम एंड एम ग्रुप (महिंद्रा)

एम एंड एम ग्रुप (महिंद्रा ट्रैक्टर्स)नवंबर 2024 में 31,746 यूनिट्स की बिक्री हुई, जिसमें नवंबर 2023 में 31,069 यूनिट्स की तुलना में 2.18% की वृद्धि दर्ज की गई। इसकी बाजार हिस्सेदारी 43.00% से बढ़कर 44.52% हो गई, जिससे 1.53% का सुधार हुआ। अग्रणी निर्माता के रूप में अपनी स्थिति को मजबूत करते हुए, घरेलू ट्रैक्टर बाजार में एम एंड एम समूह का दबदबा कायम है।

यह भी पढ़ें:महिंद्रा ट्रैक्टर की बिक्री रिपोर्ट नवंबर 2024:33,378 यूनिट बिकी, 4% की वृद्धि

Ad

टैफे ग्रुप

टैफे ग्रुपनवंबर 2024 में 11,918 इकाइयों की बिक्री दर्ज की गई, जो पिछले साल 12,113 इकाइयों से 1.61% की मामूली गिरावट है। इसकी बाजार हिस्सेदारी भी मामूली रूप से 16.76% से घटकर 16.72% हो गई, जो 0.05% की गिरावट थी। मामूली असफलताओं के बावजूद, टैफे उद्योग में एक प्रमुख खिलाड़ी बना हुआ है।

यह भी पढ़ें:मैसी फर्ग्यूसन 254 डीआई डायनास्मार्ट सीएनजी ट्रैक्टर भारत में लॉन्च किया गया

सोनालिका

सोनालिकापिछले साल 10,291 यूनिट की तुलना में नवंबर 2024 में 8,812 यूनिट्स की बिक्री करते हुए बिक्री में 14.37% की तेज गिरावट दर्ज की गई। इसकी बाजार हिस्सेदारी 14.24% से गिरकर 12.36% हो गई, जो 1.88% की कमी थी। यह गिरावट इस महीने अपनी बाजार स्थिति को बनाए रखने के लिए ब्रांड के संघर्ष को उजागर करती है।

एस्कॉर्ट्स कुबोटा

एस्कॉर्ट्स कुबोटानवंबर 2024 में 8,730 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो नवंबर 2023 में 9,503 यूनिट्स से 8.13% कम है। इसकी बाजार हिस्सेदारी 13.15% से घटकर 12.24% हो गई, जो 0.91% की कमी को दर्शाती है। ब्रांड का प्रदर्शन बाजार में अपनी उपस्थिति बनाए रखने में चुनौतियों का संकेत देता है।

यह भी पढ़ें:एस्कॉर्ट्स कुबोटा ट्रैक्टर बिक्री रिपोर्ट नवंबर 2024:8,974 ट्रैक्टर बिके, 9.4% गिरावट

जॉन डीरे

जॉन डीरेनवंबर 2024 में 5,508 इकाइयों की बिक्री के साथ शीर्ष प्रदर्शन करने वालों में से एक के रूप में उभरा, जो नवंबर 2023 में 4,567 इकाइयों से 20.60% की उल्लेखनीय वृद्धि है। इसकी बाजार हिस्सेदारी 6.32% से बढ़कर 7.73% हो गई, जो 1.40% का सुधार है। यह वृद्धि किसानों के बीच ब्रांड की बढ़ती लोकप्रियता को दर्शाती है।

न्यू हॉलैंड

न्यू हॉलैंडनवंबर 2024 में 3,014 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो नवंबर 2023 में बेची गई 3,076 यूनिट्स से थोड़ा कम है, जिसमें 2.02% की गिरावट दर्ज की गई है। इसकी बाजार हिस्सेदारी मामूली रूप से 4.26% से घटकर 4.23% हो गई, जो 0.03% की कमी थी। स्थिर प्रदर्शन के साथ ब्रांड ने अपना स्थान बनाए रखा है।

प्रीत

प्रीतनवंबर 2024 में 373 इकाइयों की बिक्री दर्ज की गई, जो पिछले साल 455 इकाइयों से 18.02% कम है। इसकी बाजार हिस्सेदारी 0.63% से घटकर 0.52% हो गई, जो 0.11% की गिरावट है। महत्वपूर्ण गिरावट बिक्री की गति को बनाए रखने में ब्रांड के सामने आने वाली चुनौतियों को इंगित करती है।

इंडो फार्म

इंडो फार्मनवंबर 2024 में 362 यूनिट्स की बिक्री हुई, नवंबर 2023 में 460 यूनिट्स से 21.30% की भारी गिरावट आई। इसकी बाजार हिस्सेदारी 0.64% से घटकर 0.51% हो गई, जो 0.13% की कमी है। ये आंकड़े बाजार में प्रभावी ढंग से प्रतिस्पर्धा करने के लिए ब्रांड के संघर्ष को दर्शाते हैं।

एएसटी

लेखक के बारे में
रॉबिन कुमार अत्री
वरिष्ठ संवाददाता

रॉबिन कुमार अत्री कमर्शियल व्हीकल डोमेन में 2.7 साल के अनुभव के साथ एक कंटेंट और वीडियो प्रोफेशनल हैं। CMV360 .....

हमें फॉलो करें
YTLNINXFB
Ad
Ad
Ad