अक्टूबर 2024 में घरेलू ट्रैक्टर की बिक्री में वृद्धि: 22.37% वृद्धि के साथ 1,44,675 इकाइयां बिकीं
अक्टूबर 2024 में घरेलू ट्रैक्टर की बिक्री में 22.37% की वृद्धि हुई, जिसमें 1,44,675 यूनिट्स की बिक्री हुई। M&M समूह ने बाजार में वृद्धि का नेतृत्व किया।
By रॉबिन कुमार अत्री

मुख्य हाइलाइट्स
- अक्टूबर 2024 में घरेलू ट्रैक्टर की बिक्री 22.37% बढ़कर 1,44,675 यूनिट तक पहुंच गई।
- एम एंड एम ग्रुप ने 64,326 यूनिट्स की बिक्री के साथ नेतृत्व किया, जिससे 30.38% की वृद्धि हुई और बाजार हिस्सेदारी में 2.73% की वृद्धि हुई।
- Tafe Group की बिक्री में 15.91% की वृद्धि हुई, लेकिन उनकी बाजार हिस्सेदारी में 0.96% की गिरावट आई।
- बिक्री में 22.60% की वृद्धि के बाद एस्कॉर्ट्स कुबोटा ने 12.33% की मामूली वृद्धि के साथ एक स्थिर बाजार हिस्सेदारी देखी।
- VST ने 113.62% की उच्चतम वृद्धि का अनुभव किया, जिसमें उनकी बाजार हिस्सेदारी 0.15% बढ़ी।
द डोमेस्टिकट्रैक्टरअक्टूबर 2024 में उद्योग में उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई, पिछले साल अक्टूबर की तुलना में बिक्री में 22.37% की वृद्धि हुई। अक्टूबर 2024 में कुल 1,44,675 ट्रैक्टर बेचे गए, जो अक्टूबर 2023 में 1,18,232 यूनिट थे, जो कृषि क्षेत्र की ताकत और भारत में ट्रैक्टरों की बढ़ती मांग को दर्शाता है।
यह भी पढ़ें:घरेलू ट्रैक्टर बिक्री रिपोर्ट सितंबर 2024: बिक्री में 3.74% की वृद्धि हुई, 1,00,542 यूनिट बिकी
घरेलू ट्रैक्टर बिक्री रिपोर्ट अक्टूबर 2024 - ब्रांड वार प्रदर्शन
निर्माता | अक्टूबर'24 की बिक्री | अक्टूबर'23 बिक्री | % वृद्धि | मार्केट शेयर अक्टूबर'24 | मार्केट शेयर अक्टूबर'23 | मार्केट शेयर सालाना बदलाव |
एम एंड एम ग्रुप | 64,326 | 49,336 | 30.38% | 44.46% | 41.73% | +2.73% |
टैफे ग्रुप | 25,014 | 21,581 | 15.91% | 17.29% | 18.25% | -0.96% |
सोनालिका | 18,002 | 15,662 | 14.94% | 12.44% | 13.25% | -0.80% |
एस्कॉर्ट्स कुबोटा | 17,839 | 14,550 | 22.60% | 12.33% | 12.31% | +0.02% |
जॉन डीरे | 11,483 | 10,682 | 7.50% | 7.94% | 9.03% | -1.10% |
न्यू हॉलैंड | 5,744 | 4,568 | 25.74% | 3.97% | 3.86% | +0.11% |
प्रीत | 546 | 518 | 5.41% | 0.38% | 0.44% | -0.06% |
एएसटी | 502 | 235 | 113.62% | 0.35% | 0.20% | +0.15% |
इंडो फार्म | 485 | 453 | 7.06% | 0.34% | 0.38% | -0.05% |
इक्का | 370 | 261 | 41.76% | 0.26% | 0.22% | +0.03% |
कप्तान | 267 | 301 | -11.30% | 0.18% | 0.25% | -0.07% |
एसडीएफ | 97 | 85 | 14.12% | 0.07% | 0.07% | 0.00% |
टोटल | 1,44,675 | 1,18,232 | 22.37% | 100.00% | 100.00% |
एम एंड एम ग्रुप (महिंद्रा)
महिन्द्राअक्टूबर 2024 में 64,326 इकाइयों की बिक्री के साथ बाजार का नेतृत्व किया, अक्टूबर 2023 में 49,336 इकाइयों की तुलना में 30.38% की वृद्धि हुई। उनकी बाजार हिस्सेदारी भी 41.73% से बढ़कर 44.46% हो गई, जो 2.73% की सकारात्मक छलांग है।
यह भी पढ़ें:महिंद्रा ट्रैक्टर अक्टूबर 2024 बिक्री रिपोर्ट: 65,453 यूनिट, 30% की वृद्धि
टैफे ग्रुप
टैफे ग्रुप, एक अन्य प्रमुख खिलाड़ी ने 25,014 इकाइयों की बिक्री दर्ज की, जो पिछले वर्ष की तुलना में 15.91% अधिक है। हालांकि, उनकी बाजार हिस्सेदारी 18.25% से घटकर 17.29% हो गई, जो 0.96% की कमी थी।
यह भी पढ़ें:मैसी फर्ग्यूसन ब्रांड विवाद में TAFE ने अंतरिम राहत जीती
सोनालिका
सोनालिकाअक्टूबर 2024 में 18,002 ट्रैक्टर बेचे, जिसमें 14.94% की वृद्धि देखी गई। बिक्री में वृद्धि के बावजूद, उनकी बाजार हिस्सेदारी 13.25% से 12.44%, 0.80% की गिरावट के साथ थोड़ी गिरकर 12.44% हो गई।
यह भी पढ़ें:सोनालिका ट्रैक्टर्स ने अक्टूबर 2024 में बेचे गए 20,056 ट्रैक्टरों के साथ रिकॉर्ड बिक्री हासिल की
एस्कॉर्ट्स कुबोटा
एस्कॉर्ट्स कुबोटा17,839 इकाइयों की बिक्री करते हुए 22.60% की बिक्री में वृद्धि हासिल की। उनकी बाजार हिस्सेदारी में 12.31% से 12.33% की मामूली वृद्धि देखी गई, जो स्थिर प्रदर्शन को दर्शाता है।
यह भी पढ़ें:एस्कॉर्ट्स कुबोटा अक्टूबर 2024 बिक्री रिपोर्ट: 18,110 यूनिट, 19.8% वृद्धि
जॉन डीरे
जॉन डीरे11,483 इकाइयां बेचीं, जो 7.50% की वृद्धि को दर्शाती हैं। हालांकि, उनकी बाजार हिस्सेदारी 9.03% से घटकर 7.94% हो गई, जो 1.10% की गिरावट थी, जिससे पता चलता है कि बिक्री में वृद्धि के बावजूद, बाजार पर उनकी पकड़ कमजोर हुई।
न्यू हॉलैंड
न्यू हॉलैंडअक्टूबर 2023 से 25.74% की वृद्धि के साथ 5,744 इकाइयां बेचीं। उनकी बाजार हिस्सेदारी 3.86% से बढ़कर 3.97% हो गई, जो 0.11% की वृद्धि थी।
प्रीत
प्रीतपिछले साल की तुलना में 5.41% बढ़कर 546 यूनिट बेचे गए। हालांकि, उनकी बाजार हिस्सेदारी 0.44% से थोड़ी घटकर 0.38% हो गई, जो 0.06% की गिरावट थी।
एएसटी
एएसटीउल्लेखनीय वृद्धि हासिल की, बिक्री दोगुनी होकर 502 यूनिट हो गई, 113.62% की वृद्धि हुई। उनकी बाजार हिस्सेदारी भी 0.20% से बढ़कर 0.35% हो गई, जो 0.15% बढ़ गई।
रॉबिन कुमार अत्री कमर्शियल व्हीकल डोमेन में 2.7 साल के अनुभव के साथ एक कंटेंट और वीडियो प्रोफेशनल हैं। CMV360 .....









