महिंद्रा ने अगस्त 2025 में घरेलू CV की बिक्री में 12% की वृद्धि दर्ज की, जिसमें 32,954 यूनिट और 16% निर्यात वृद्धि दर्ज की गई, जो LCV और 3-व्हीलर्स की मजबूत मांग से प्रेरित है।
By Robin Kumar Attri
घरेलू CV की बिक्री 12% बढ़कर 32,954 यूनिट रही
LCV 2-3.5T की बिक्री 13% बढ़कर 19,502 यूनिट हो गई
3-व्हीलर की बिक्री 13% बढ़कर 10,527 यूनिट हो गई
LCV <2T सेगमेंट 1% फिसलकर 2,925 यूनिट पर आ गया
अगस्त 2025 में निर्यात 16% बढ़कर 3,548 यूनिट रहा
महिन्द्रा एंड महिन्द्रा, भारत के प्रमुख वाणिज्यिक वाहन निर्माताओं में से एक ने अगस्त 2025 में मजबूत बिक्री प्रदर्शन की सूचना दी है। कंपनी ने घरेलू और निर्यात दोनों बाजारों में वृद्धि देखी, जो वाणिज्यिक वाहन उद्योग में अपनी मजबूत स्थिति को दर्शाती है।
अगस्त 2025 के दौरान महिंद्रा ने घरेलू CV बिक्री में 32,954 यूनिट दर्ज की, जो अगस्त 2024 में 29,546 इकाइयों की तुलना में 12% की वृद्धि दर्ज की।
केटेगरी | अगस्त F25 | अगस्त F24 | % परिवर्तन |
एलसीवी <2T | 2,925 | 2,957 | -1% |
एलसीवी 2T — 3.5T | 19,502 | 17,263 | 13% |
थ्री व्हीलर (E-3 व्हीलर सहित) | 10,527 | 9,326 | 13% |
टोटल | 32,954 | 29,546 | 12% |
LCV <2T: पिछले साल 2,957 यूनिट के मुकाबले अगस्त 2025 में 2,925 यूनिट्स की बिक्री के साथ 1% की मामूली गिरावट आई।
LCV 2T — 3.5T: 19,502 यूनिट्स की बिक्री के साथ मजबूत प्रदर्शन, अगस्त 2024 में 17,263 यूनिट से 13% ऊपर।
3-व्हीलर्स (इलेक्ट्रिक 3W सहित): पिछले साल 9,326 यूनिट की तुलना में 10,527 यूनिट दर्ज करते हुए 13% की वृद्धि के साथ निरंतर वृद्धि दर्ज की गई।
अगस्त 2025 में 3,548 इकाइयों के निर्यात के साथ महिंद्रा के वाणिज्यिक वाहन निर्यात में भी मजबूत तेजी देखी गई, जो अगस्त 2024 में 3,060 इकाइयों की तुलना में 16% की वृद्धि को दर्शाता है।
केटेगरी | अगस्त F25 | अगस्त F24 | % परिवर्तन |
एक्सपोर्ट्स | 3,548 | 3,060 | 16% |
यह भी पढ़ें: अगस्त 2025 में टाटा मोटर्स ने 29,863 CV बिक्री दर्ज की, वाणिज्यिक वाहन खंड में 10% की वृद्धि दर्ज की
अगस्त 2025 में महिंद्रा का प्रदर्शन घरेलू बाजार में इसके लचीलेपन और अंतरराष्ट्रीय बाजारों में बढ़ती उपस्थिति को दर्शाता है। 12% घरेलू विकास और 16% निर्यात वृद्धि के साथ, महिंद्रा ने वाणिज्यिक वाहन क्षेत्र में अपने नेतृत्व को मजबूत करना जारी रखा है।
LCV 2T-3.5 T वाहनों की मजबूत बिक्री और 3-व्हीलर्स (इलेक्ट्रिक मॉडल सहित) बाजार की मांग के लिए ब्रांड की अनुकूलन क्षमता और कुशल गतिशीलता समाधान प्रदान करने पर इसके फोकस को रेखांकित करता है। आगे बढ़ते हुए, महिंद्रा के ग्राहक केंद्रित दृष्टिकोण और उत्पाद नवाचार से घरेलू और वैश्विक दोनों बाजारों में और वृद्धि होने की उम्मीद है।

Mahindra BLAZO i-TRK: 5 साल में 15 लाख का मुनाफा | बड़े दावों की पूरी सच्चाई

48 घंटे में रिपेयर वरना ₹10000 मिलेंगे रोज | Mahindra BLAZO i-TRK Truck

Desh ke super saarthi

भारत के 5 सबसे Powerful Electric Trucks 2026 | Best EV Trucks in India | Range, Price & Payload

Euler Turbo EV 1000 Maxx: 15 मिनट में चार्ज! 180km रियल रेंज

CMV360 साप्ताहिक रैप (17—21 अगस्त 2026): EV विस्तार, नए ट्रैक्टर, बड़े निवेश और प्रमुख किसान योजनाएँ

भारतबेंज ने पश्चिम बंगाल में बड़े पैमाने पर विस्तार किया! DICV ने नई हावड़ा डीलरशिप खोली

यूलर मोटर्स ने पलवल विनिर्माण सुविधा का विस्तार किया, समर्पित 4W उत्पादन लाइन को जोड़ा

टाटा मोटर्स और Drivn ने पूरे भारत में 1,000 से अधिक इलेक्ट्रिक ट्रकों को तैनात करने के लिए साझेदारी की

अशोक लीलैंड ने अंबाला में ड्राइवर प्रशिक्षण संस्थान स्थापित करने के लिए हरियाणा सरकार के साथ साझेदारी की